Kontakt:       (0221) 221-38512 sekretariat.evt(at)stadt-koeln.de

Das Kollegium des EvT

Eine Liste der Kolleg*innen des EvT im Schuljahr 2021/22 finden Sie in der unten stehenden Liste.

Sie erreichen alle Lehrkräfte des EvT wie folgt per Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Beispiel: walden.evt(at)schulen-koeln.de

Hinweis zu Umlauten in den Namen: ä= ae, ö= oe, ü= ue; ß= ss; Doppelnamen mit Bindestrich

Einige Nachnamen kommen evtl. doppelt vor. In diesen Fällen wird der Vorname hinzugefügt, d.h. vorname.nachname.evt(at)schulen-koeln.de. Die betreffenden Kolleg*innen werden mit einem (*) gekennzeichnet.

 

Frau

Ahlers

AHL

Latein, Geschichte

Herr

Bast

BAS

Biologie, praktische Philosophie

Herr

Bauer

BAU

Philosophie, praktische Philosophie, Geschichte, Latein

Frau

Dr. Becker

BEC

Mathematik, Informatik

Frau

Bisterfeld

BIS

Mathematik, Chemie

Frau

Blömer

 

Lehrkraft für Sonderpädagogik

Frau

Bootmann

BTM

Englisch, Pädagogik

Frau

Borrud

BRD

Spanisch, Französisch

Frau

Conrad

CRD

Französisch, Deutsch, Pädagogik,

Frau

Conti

 CNI

Mathematik, Physik

Herr

Creutz

CRE

Deutsch, katholische Religion

Frau

Demary

DMA

Mathematik, Spanisch, Kunst

Frau

Drägestein

DGS

Latein, Mathematik, Sport

Frau

El Moussaoui

 ELM

Deutsch, Geschichte

Herr

Fein

FN

Englisch, Geschichte

Frau 

Fiestelmann

FIE Deutsch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

Frau

Florichs

  Deutsch, Sport (ab 2. Hj. 22/23)

Herr

Föll

FL

Kunst, evangelische Religion

Frau

Dr. Freund

FRE

Deutsch, Französisch

Frau

Fromm

FRO

Englisch, Französisch

Frau

Grobelny

GRO

Mathematik, Informatik

Frau

Haunert

HAN

Englisch, Erdkunde

Frau

Heide

HDE

Biologie, Mathematik

Herr

Heinrichs

HEN

Mathematik, Musik

Frau

Helling

HLG

Biologie, Sport

Frau

Hengeöz-Arman

HEA

Deutsch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften, Geschichte

Herr

Hofer

HOF

Sport, Erdkunde

Frau

Hoffmann

HFN

Englisch, Französisch

Frau

Huch

HCH

Kunst, evangelische Religion

Frau

Irmer

IRM

Deutsch, Sonderpädagogik

Herr

Kamann

KMN

Sport, katholische Religion

Frau

Krämer

 

Lehrkraft für Sonderpädagogik

Herr

Krentz

KRE

Musik, Deutsch

Frau

Larisch

LAR

Mathematik, Informatik

Frau

Last

LST

Deutsch, Englisch

Frau

Dr. Lehnen-Vollmer

LEH

Französisch, Spanisch, katholische Religion

Herr

Leismann

LEI

Mathematik, Sport

Frau

Lülsdorff

LUE

Kunst, Musik

Herr

Marohn

MHN

Chemie, Sport

Frau

May

MAY

Deutsch, Spanisch

Frau

Menten

MEN

katholische Religion, Geschichte, Latein

Frau

Milka

MLK

Englisch, Spanisch

Frau

Pauli

PAU

Chemie, Biologie

Frau

Petermann

PT

Chemie, Latein

Frau

Pfeiffer

PFE

Erdkunde, Sport

Herr

Reinhardt

REI

Erdkunde, Sport

Herr

Reker

REK

Deutsch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

Frau

Rickert

RIK

Spanisch, Biologie, Sport

Frau

Rommelfanger

ROM Englisch, Geschichte

Frau

Rosenboom

RSB

Englisch, Sport

Herr

Dr. Sander

SAN

Mathematik, Physik, Informatik

Frau

Saxen

SAX

Sport, Biologie

Frau

Schaar

SHR

Deutsch, Erdkunde, Lehrkraft für Sonderpädagogik 

Frau

Scholz

SHO

Englisch, praktische Philosophie, evangelische Religion

Frau

Schuster

SHU

Deutsch, Pädagogik, Sport

Herr

Seiffert

SFT

Mathematik, Informatik, (Politik, Geschichte, Deutsch)

Lehrkraft für Sonderpädagogik 

Frau

Semar

SEM

Musik, Englisch

Frau

Sinanovic

SIC

Französisch, Deutsch, Englisch

Herr

Sowa

SWA

Biologie, Chemie, evangelische Religion

Herr

Stahl

STA

Geschichte, Englisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

Herr

Steinbrecher

STB

Mathematik, Physik, Informatik

Frau

Stöcker

STO Deutsch, Pädagogik
Frau

Treiß

TRE Spanisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften

Frau

Tutt

TUT

Kunst

Frau

Unverzagt

UNV

Musik, Englisch

Frau

Velten

VEL

Spanisch, Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften,

Frau

Vogel

VOG

Deutsch, katholische Religion, Pädagogik

Frau

Vollrath

VOL

Englisch, Deutsch, Erdkunde

Herr

Walden

WAL

Mathematik, Erdkunde

Frau

Wawrzinoszek

WAZ

Mathematik, Chemie

Frau

Wegmann

WEG

Englisch, Sport

Frau

Wegner-Graf

WG

Englisch, Französisch

Herr

Weis

WEI

Mathematik, Physik, Kunst

Frau

Weßler

WES

Deutsch, Geschichte

Herr

Dr. Wieczorek

WIC

Mathematik, Physik

Herr

Winkler

WKL

Sport, Biologie

Herr

Dr. Zare

ZAR

Mathematik, Physik

Herr

Dr. Zerweck

ZER

Englisch, Geschichte

Frau

Zielinski

ZLK

Biologie, evangelische Religion

Herr

Zierer

ZIE

Deutsch, Philosophie

Referendar*innen

Frau Brück   
BRK Deutsch, Pädagogik
Frau Ehninger EHN Englisch, Musik
Herr Engelen
 ENG Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften, Philosophie
Frau Fischer FIH Deutsch, Geschichte

Frau

Lübbering

LUB

Englisch, Erdkunde

Herr Meier MEI Geschichte und Wirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften
Herr Rath RAT Mathematik, Physik
Herr Ruppert  RUP Englisch, Geschichte
Herr Senden
 SEN Deutsch, Kunst

 

 

 

Anmeldung am EvT

 Informtionen finden Sie hier:
Termine und Informationen

Anmeldung für die neue Stufe 5

Ganztag am Evt